При всем развитии компьютерных технологий ни одна система на данный момент не может досконально просчитать погоду на несколько дней. Любой прогноз - это всего лишь вероятность. и чем ближе прогноз к текущему моменту, тем у него больше вероятность. На наш взгляд на прогнозы на три и более дня стоит смотреть с большим скепсисом.
Выше представленная прогнозная модель - лишь одна из нескольких. поэтому мы анализируем несколько источников, сопоставляем их со своим опытом и выкладываем анонсы тренировочных дней в нашем
Телеграм-канале. Подробнее об анализе - ниже по тексту.
А теперь о том, какая необходима скорость ветра для тренировок по сноукайтингу:
- до 2 м/с - сидим в баре :)
- от 3 м/с - обучение пилотированию
- от 4 м/с - обучение на лыжах/доске
- от 5 м/с - качественная каталка
- >12 м/с - обратно в бар :)
Как мы смотрим погоду?
Мы проверяем три сервиса, где отображаются 5 погодных моделей. Если они совпадают, то всё просто. Но бывает так, что прогнозы расходятся, и тогда мы включаем свои знания метеорологии, помноженные на опыт, чтобы понять, какой модели стоит больше верить. Для ближайшего прогноза мы сверяем текущие показания метеостанции в аэропорте Шереметьево с прогнозом.
Метеорология - наука сложная. Приведём в пример несколько нюансов, которые не считать из прогноза:
- Зимой, при затянутом небе стоит больше рассчитывать на скорость фонового ветра, а не порывов.
- При отсутствии облаков (особенно в феврале и марте), скорее всего постоянный ветер будет по скорости ближе к значению порывов.
- Если в прогнозе снегопад, то есть большая вероятность, что скорость ветра будет ниже заявленной.
Список погодных сервисов, которые мы анализируем:
1.
Windy.com. Отличный сервис со множеством данных. Есть также приложение для мобильника. Показания метеостанций. Модели GFS, ECMF и ICON (MeteoBlue в нашем регионе не работает корректно). По умолчанию, ветер в узлах - 1 узел=0.5 м/с, т.е. делим на два.
2.
RP5.ru. WRF модель.
3.
GISMETEO.ru. Российский погодный сервис.